joomla

Консультационные и
методические услуги

Архивные материалы

mod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcounter
454
343
797
13982
2971506

Костромские аграрии активно обновляют свой автопарк. С начала года сельхозпредприятия закупили более 200 единиц техники и оборудования, сообщает региональный департамент АПК.

Перевооружение идет с использованием мер господдержки. На эти цели уже направлено порядка 60 млн рублей. Активнее всего парк машин обновляют хозяйства Костромского и Галичского районов. Так, аграриями в этом году закуплено семь кормоуборочных комбайнов, в прошлом году было приобретено четыре. Также в поля вышли два новых зерноуборочных комбайна, в прошлом году была одна такая машина. Автопарк в этом сезоне пополнили и 27 тракторов различной мощности.

В департаменте АПК отмечают, что активно мерами поддержки пользуются хозяйства, реализующие инвестиционные проекты. Среди них «Воскресенье Агро», «Буйская птицефабрика», СПК «Мир», «Ладыгино», «Мечта» и др.

Для инвестпроектов, включенных в региональный перечень, действует повышенный коэффициент при субсидировании техники и оборудования.

Планируется, что до конца года на финансовую поддержку аграриев, обновляющих парк техники и оборудования, из регионального бюджета будет направлено еще порядка 30 млн. рублей.